Подборка: ☨Православные фильмы и молитвы на видео,
02 апр 2019
НАСТОЯЩЕГО КУЛИЧА ВЫ НЕ НЮХАЛИ И НЕ ПРОБОВАЛИ. Протоиерей Артемий Владимиров
8:56
15 КОММЕНТАРИЕВ
Христос воскресе! Сегодня предметом нашего размышления будет кулич. Может быть, кто-то из вас пожмет плечами: "Ну вот, опять об обрядах Русской Православной Церкви, все это нам хорошо знакомо". Подождите проявлять свой скепсис, потому что мне доподлинно известно, что настоящего кулича большинство наших телеприхожан не нюхало и не пробовало. Да-да, вы считаете, что кулич - это кекс Весенний, который продается во всех Ашанах, универмагах, как утешение для трудящихся масс. Вспоминаю свое отрочество - это было золотое детство. И хотя тогда нас, троих внуков, не водили в храм, разве только что на Пасхальную заутреню, я помню, как загодя до Воскресения Христова на подоконнике появлялось блюдечко, прикрытое марлей. Оказывается, бабушка семена овса во влажную марлю полагала, и к Пасхе появлялись нежные девственные травинки, на которые ложились пасхальные яйца. Луковая шелуха в кипящую воду была полагаема, а мы вынимали эти яйца, которые окрашивались в приятный луково-бежевый цвет, в художественном беспорядке полагались на траву, а дом наполнялся таким вкусным запахом, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Настоящий кулич, царский, самодержавный, не имеет никакого отношения к республиканскому, демократическому кексу. Сколько специй, запишите, милые хозяйки: цедра, кардамон. Миндаль, конечно. И вот вопрос: почему кулич такой? Почему его ингредиенты, включая кусочки маленькие кураги и какое-то избыточное число яичных желтков, глазури, почему он такой богатый, такой многоцветный, такой многосоставный? Мне кажется, что кулич есть символ вселенной, неба, земли и космоса, обновлённого Воскресением Господа Иисуса Христа. Вспомним, до восстания Христа из мертвых земля, вследствие Адамова грехопадения, находилась под печатью проклятия. Однако Бог явил Свое Лицо людям, Он воспринял на Себя нашу человеческую природу, родился чудесно без мужа от Марии Богородицы. Он взошел на Крест, освященный Его Господней драгоценной Кровью. Смерть была побеждена Воскресением, через 40 дней по восстанию из гроба Спаситель взойдет в обители Небесного Отца, а ещё через 10 дней низведет благодать Духа Святого, который возвратит земле благословение, которое делает наши сердца райским садом. Рассмотрим кулич со всех сторон. Он есть образ Божьего мира, откуда изгнали дьявола. Специи, сладость, одновременно питательность кулича говорит о том, что в лоне Матери-Церкви сладость Духа Святого. Кулич есть отдаленное напоминание о небесном питии и брашных Пречистым Теле и Крови Иисуса Христа.о. Артемий Владимиров.(это часть текста из видео, смотрите весь ролик)
!!
Отец Артемий - неподражаемый рассказчик. Всегда с удовольствием слушаю его речь. Эта ода куличу замечательна!
Ну ты и урод ...не тебе судить ....стоящему на последней ступени эволюции ...только они так могут выражаться погаными словами в адрес человека ...прежде всего писателя состоящего в союзе писателей ....
Отец Артемий говорит не о ваших куличах прабабкай кулинаром испеченных ...а о духовных ...надо понимать прежде чем кидать упрек в его адрес - извините , вынудили .
Совершенно правильно ...отец Артемий прекрасный Священник и писатель ...
Если вам нравятся подобные видео, приглашаемподписаться на наш канал с великолепной подборкой православных песен, фильмов, проповедей, и т.д. Жмите на ссылку ниже, а затем на кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ":http://ok.ru/group/51740393799930/video/c510970 Также вы сможете там посмотреть сотнизамечательных роликов и видео для души.https://ok.ru/group/51740393799930/video/c510970
Как же я давно не смотрела Союз... я совсем забыла, что есть такие, как Артемий Владимиров, которых нельзя не ОБОЖАТЬ!! Я даже другого слова подобрать не могу))))Фатастическая история про Кулич! Вот бы в детстве такие "сказки на всю жизнь" рассказывали.. всё из детства выносится и хранится сквозь года в душе с теплотою..СПАСИБО за видео!!
Какой хороший! Говорит как парит в воздухе! Как приятно его слушать, настроение поднимается.
Очень люблю слушать этого батюшку , о чем бы он не повествовал . Его утонченность , особенная манера говорить --покоряет сердце , слова льются прямо в душу . Cпаси Господи .
Слава Богу,что есть на свете такой отец Артемий!Люблю слушать его христианскую,мудрую и граммотную проповедь.Храни его Господь!Всех поздравляю с Воскресением Христовым!!!Храни вас Господь!
А отца Димитрия Симонова тоже очень люблю за искренность и правдивость.Храни его Господь!
Смирнова,а не Симонова .Ошибка смартфона,прошу прощения.
Такие проповеди нам полезны Живем не зная многого а движемся все к финишу Дай Бог здоровья мудрым людям из церкви за терпение и большой труд разъяснение истины
Спаси Господи, отца Артемия за мудрые и душеспасительные проповеди!... Христос Воскресе!...
Раскадровка